Яндекс рейтинг 5 звёзд
  • Бесплатный замер
  • Фиксированная цена
  • мар

    05

    мар
Отделка дверных откосов

Отделка дверных откосов

Отделка дверей – немаловажный показатель качественного ремонта. Для работы с ними используются различные технологии и всевозможные строительные материалы. Не секрет, что после установки дверей между коробками и проёмами остаются зазоры. Это означает видимость пустот, крепежа, небрежный вид всей конструкции. Во избежание таких негативных ситуаций необходимо подобрать рациональную технологию отделки.

Оштукатуривание

Оштукатуривание

Это классическая методика работы с откосами, проверена опытом и временем. Она отличается:

  • плотным заполнением полостей и трещин;
  • точным выравниванием откосов, предание им желаемых форм и усилением уголков монтажа;
  • упрочнением установки для стойкости на изгиб;
  • повышенной сопротивляемостью к продуваемости, проникновению шумов, влаги (в уличных дверях);
  • надежностью защиты герметика, фиксирующего коробку в требуемой позиции;
  • созданием завершённости устройства;
  • формированием капитальной основы под декоративную отделку;
  • низкой себестоимостью;
  • непродолжительностью выполнения.

Гипсокартон

Владельцы и застройщики частного сектора всё чаще прибегают к отделке откосов из гипсокартона. Его повышенный спрос объясняется простотой, надёжностью, дешевизной, быстрым монтажом. Но есть и недостаток – видимый стык полос. В большинстве случаев гипсокартон применяется для межкомнатных дверей. Реже – для входных, т.к. исключить возможность попадания влаги нельзя. Поверхности гипсокартона требуют декоративной отделки.

Панели МДФ и ламинат

Такие откосы схожи с гипсокартоновыми. МДФ относится к прочным, долговечным материал. Но их поверхности не предусматривают отделки из-за широкого выбора текстуры, с лёгкостью подбираемой под любой интерьер. В случаях несовпадений ширины дверного проёма и панели, требуется их стыковка. Такая процедура требует дополнительных временных и финансовых затрат, влияет на общий вид изделия. Избежать подобные ситуации поможет отделка из ламината, стыковка которых малозаметна.

Натуральная древесина

Дерево считается самым дорогим и роскошным строительным материалом. Откосы и двери из натуральной древесины – это своего рода шедевр дизайна любого помещения, указывающего на вкус и достаток его хозяина. Дерево поддаётся реставрации, продляющей его износостойкость. Изготовление откосов требует определённых знаний и опыт. Учитывая немалую стоимость материала, тонкости работ, целесообразно обратиться в отделочные компании, которые качественно и быстро произведут замеры и монтаж откосов.

ЛДСП

Существует ошибочное мнение, что ЛДСП применяется исключительно в изготовлении мебели. Но это далеко не так. Красивые, эффектные откосы выполняются из тонкого слоя материала, меньшей стоимости мебельного. Элементы отделки из ЛДСП отличаются:

  • прочностью, стойкостью к умеренным повреждениям;
  • декоративностью, стильностью;
  • большим выбором покрытия;
  • удобством монтажа.
  • имитацией древесной фактуры;
  • повышенной звукоизоляцией.

Тонкости изготовления откосов

Если говорить о штукатурке, то после установления новой дверной конструкции, нужно убрать остатки монтажной пены. В случае необходимости замены старых дверей, выполняется аналогичный процесс с дополнительным сбиванием старых откосов до кирпичной кладки. Далее выполняется грунтовка и штукатурка поверхностей. Для придания гладкости, откосы покрываются красками, финишными тонкодисперсными шпаклёвками (после высыхания). На заключительном этапе производится шлифовка с помощью нулевой наждачной бумаги.

Другие виды отделок тоже нуждаются в оштукатуривании. Добиваться идеальных поверхностей не требуется. Откосы будут закрыты другими материалами.
Что касается пластиковых панелей, то они крепятся внутри на клей ПВХ жидкие гвозди, наносимые змейкой. Для правильного использования этих материалов, необходима грунтовка оштукатуренного откоса для усиления адгезии.
Установка МДФ панелей требует наличия деревянных реечных каркасов, которые должны крепиться к кирпичным кладкам с помощью дюбелей или саморезов. Монтаж выполняется по периметру откосов. Эта методика используется и при отделочных работах с ЛДСП.

Камень или кирпич

Кирпичом более простой материал, нежели камень. Хотя такие виды отделки начинаются с раскладки или деталировки. Они выявляют правильность сложения откоса, вмещаемость приготовленных элементов, видимость стыков. Кирпич укладывается бесшовно или со швами. Такой вопрос также оговаривается предварительно. Следует знать, что такие кладки монтируются на фундаментах и эффектно смотрятся с металлическими входными дверьми. После просыхания кладочного раствора, рекомендуется покрасить готовые откосы краской или покрыть лаком. Керамическая плитка, мозаика, клинкерная плитка – отличная альтернатива камню и кирпичам.

КАЛЬКУЛЯТОР СТОИМОСТИ

Используйте форму для оценки первоначальной стоимости обновления или установки.

РАССЧИТАТЬ ЦЕНУ
Самые читаемые статьи

  • Центральные офисы:
    Москва, Холодильный пер., 3, корп. 1, стр. 3
    Одинцово, Можайское шоссе 122, офис 74