Яндекс рейтинг 5 звёзд
  • Бесплатный замер
  • Фиксированная цена
  • окт

    06

    окт
Монтаж и виды полов в деревянных домах

Монтаж и виды полов в деревянных домах

О деревянном добротном доме мечтает каждый владелец загородного участка. Много зелени, отдалённость от шумных трасс, чистый воздух - всё это привлекает горожан. Почему именно деревянный дом? Потому что эти строения тёплые, комфортные и долговечные. Существует несколько типов домов. Это зависит от материалов постройки. Будь то профилированный брус, тёсанные вручную или оцилиндрованные брёвна и т.д. Так же каркасные дома с основой из клееного бруса тоже относятся к деревянным строениям, хотя древесина составляет лишь 10% всей их конструкции.

Особенности строения и ремонта полов

Качество полов во многом определяет обстановку и уют деревянных домов. Они должны быть, прежде всего:

  • износостойкими, не прогибаться или скрипеть
  • тёплыми
  • способными к долговременному сохранению форм и первоначального вида
  • красивыми и удобными, тем самым гармонично дополняя интерьер помещений.

Дизайнерские решения монтажа полов

монтаж полов в деревянном доме

Существует немало видов половых покрытий. Чаще всего выбирают полусухую стяжку пола. Но конечно немаловажно, чтобы полы подчеркивали колорит и достоинство деревянного дома. Дизайнеры в таких случая выбирают один из стилей - «скандинавский», «колониальный», «шале» и другие. Самым проверенным и удачным стилем является «русская изба». Он не предусматривает необычного дизайна стен, т.к. сам брус составляет элемент отделки. Половая доска выбирается из тех же сортов древесины, что и стены. Далее, брус шлифуют, покрывают лаком для защиты от влаги и перепадов температур.

Чем застилают полы

При застилке черновых и чистовых полов используются:

  • Фанера. Это лучший отделочный материал, представляющий собой склеенные листы шпона с перпендикулярно расположенными волокнами. Обладая высокой прочностью, красочной текстурой, фанера используется для строения, как черновых полов, так и для финальной отделки чистовых поверхностей.
  • Стружечные плиты. ОСП производят методом сдавливания плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Плиты применяются для монтажа промежуточных слоёв деревянных строений.
  • ДСП. Данные плиты состоят из древесной стружки и влагостойкой смолы. Отделанная ДСП поверхность отличается прочностью, гладкостью. Плиты идеально подходят для укладки чистовых полов
  • ЦСП. Цементно-стружечные плиты используются для строительства черновых полов. Это экологически безвредный материал, состоящий из древесной стружки, цемента, связующего вещества. Плиты влагоустойчивые, огнестойкие, прочные.

Виды опор

В зависимости от выбора различных опор, полы бывают несущими и плавающими. Если центр тяжести направлен на несущие или опорные балки, полы будут взаимодействовать со стенами здания. В результате получится двустороннее влияние при деформациях стен или напольных перекрытий. Для более надёжной связки со стенами монтируются балки или металлические швеллеры. Если же опора происходит на столбы, то такой вид называют плавающим. В большинстве он подходит при закладке фундамента на грунте с близким присутствием грунтовых вод.

Подогрев полов

утепление пола в деревянном доме

В частном доме необходимо иметь безопасный, долговечный и не дорогой способ поддержки определённого температурного режима. Это возможно при помощи:

  • труб отопления с горячей водой
  • подогрева электрическими нагревательными кабелями
  • обогрева инфракрасным излучением.

КАЛЬКУЛЯТОР СТОИМОСТИ

Используйте форму для оценки первоначальной стоимости обновления или установки.

РАССЧИТАТЬ ЦЕНУ
Самые читаемые статьи

  • Центральные офисы:
    Москва, Холодильный пер., 3, корп. 1, стр. 3
    Одинцово, Можайское шоссе 122, офис 74